2023年度コンベンションカレンダー

【会 期】 【名  称】 【会 場】
<2023>    
4月8日(日)  国際ロータリー第2840地区ローターアクト第21回地区年次大会 臨江閣別館
4月14日(金)~16日(日) Emilio Sanchez Academy Junior Cup 前橋大会 前橋市総合運動公園テニスコート
4月23日(日) 全日本歌謡吟詠コンクール 昌賢学園まえばしホール
5月12日(金) 関東商工会議所女性会連合会2022年度総会 ベイシア文化ホール・前橋商工会議所会館
5月13日(金)~14日(日) 第10回全日本トランポリン競技年齢別選手権大会 ヤマト市民体育館前橋
5月14日(日) MEDぐんま2023 群馬会館
5月27日(土)~28日(日) 日本現代詩人会ゼミナール in ぐんま 群馬会館
6月9日(金)~10日(土) 令和5年度関東スポーツ推進委員研究大会群馬大会 ALSOKぐんま総合スポーツセンター
6月16日(金)~17日(土) 関東醤油協議会第15回定時総会及び関東ブロック事務局長会議 白井屋ホテルほか
6月30日(金)~7月2日(日) 関東信越地区高等専門学校体育大会卓球競技 ALSOKぐんま総合スポーツセンター
7月7日(金)~8日(土) 第70回関東甲信越静印刷協議会年次大会in群馬 群馬會舘
7月7日(金)~9日(日) 第45回関東6・9人制バレーボールクラブカップ男女選手権大会 ALSOKぐんま総合スポーツセンター
7月22日(土)~23日(日) 第 53 回レンサ球菌研究会 群馬大学昭和キャンパス刀城会館
7月23日(日)~8月2日(水) 第47回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 前橋総合運動公園群馬電工陸上競技・サッカー場
ほか
7月31日(日)~8月7日(月) 第5回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18) 前橋総合運動公園群馬電工陸上競技・サッカー場
ほか
8月5日(土)~6日(日) 音楽教育の会 群馬會舘
8月6日(日)~7日(月) 2023関東交流サッカー大会U-15 前橋総合運動公園群馬電工陸上競技・サッカー場
ほか
8月6日(日)~8日(火) 第54回関東中学校バドミントン大会 ALSOKぐんま総合スポーツセンター
8月11日(金)~14日(月) 第13回まえばしユースサッカー大会U-16 大野工業大胡総合運動公園他
8月17日(木)~19日(土) 2023 ADVANCEMENT CUP U-13 前橋総合運動公園群馬電工陸上競技・サッカー場
8月19日(土) 日本看護教育学学会第32回学術集会 群馬会館
8月21日(月)~23日(水) 2023 ADVANCEMENT CUP U-14 前橋総合運動公園群馬電工陸上競技・サッカー場
8月27日(月) 群馬県母親大会 昌賢学園まえばしホール
8月31日(木) 第28回赤十字健康管理事業研究会 前橋赤十字病院
9月8日(金)~10日(日) 第47回東日本トランポリン競技選手権大会 ヤマト市民体育館前橋
9月16日(土)~17日(日) 日本エンドオブライフケア学会 昌賢学園まえばしホール
9月16日(土)~17日(日) 2023年度第2回関東女性バレーボールいそじ大会 ALSOKぐんま総合スポーツセンター
9月16日(土)~18日(月) 第27回国際交流サッカー大会(U-12)前橋市長杯 コーエイ前橋フットボールセンター
9月30日(土)~10月1日(日) 第29回西関東小学生バンドフェスティバル・マーチングコンテスト ALSOKぐんま総合スポーツセンター
10月6日(金)~8日(日) リレー・フォー・ライフ・ジャパン2023ぐんま ALSOKぐんま総合スポーツセンター
10月8日(日) 第78回関東合唱コンクール大学職場一般部門 昌賢学園まえばしホール
10月13日(金) 令和5年度全国特定市計量行政協議会関東甲信越地区ブロック会議 中央公民館
10月13日(金)~15日(日)
10月17日(火)~19日(木)、
24日(火)
第42回全日本早起き野球群馬大会
第40回県民スポーツ祭ぐんまねんりんピック2023
グレースイン前橋市民球場ほか
ALSOKぐんま総合スポーツセンター
10月18日(水)~20日(金) 第697回 建設技術講習会 昌賢学園まえばしホール
10月20日(金)~21日(土) 第29回関東レディースソフトテニス大会 ALSOKぐんま総合スポーツセンター
10月20日(金)~22日(日) 第16回上毛新聞社旗争奪高校剣道大会・錬成会 ALSOKぐんま総合スポーツセンター
10月21日(土)~22日(日) 第19回ジャパンカップチュックボール大会 防災の星野 日吉体育館
10月26日(木)~27日(金) 令和5年度日本胚移植技術研究会 群馬会館
11月3日(金) 第33回ぐんまマラソン ALSOKぐんま総合スポーツセンター
11月4日(土)~5日(日) 第15回日本オープン男女混合綱引大会 ヤマト市民体育館前橋
11月5日(日)・11月12日(日) 第61回群馬県民スポーツ大会秋季大会 ALSOKぐんま総合スポーツセンター
11月16日(木)~18日(土) 国際重粒子線がん治療研修コース(International Training Course on Carbon-ion Radiother apy 2023) 群馬大学 昭和キャンパス
12月9日(土)~10日(日) 第6回ころとんマスターズスイムミート 群馬県立敷島公園水泳場
12月16日(土)~23日(土) 高円宮杯 JFA 第35回全日本U-15サッカー選手権大会 コーエイ前橋フットボールセンターほか
12月16日(土)~17日(日) 第2回前橋中央ライオンズクラブカップ U12バスケットボール大会 ALSOKぐんまアリーナ・サブアリーナ
12月23日(土)~24日(日) 第8回ライフラインカップバスケットボール大会 ヤマト市民体育館前橋
12月26日(火)~28日(木) 第5回CHALLENG CUP U-12 サッカー大会 コーエイ前橋フットボールセンター
12月28日(木)~30日(土)

<2024年>
第5回 登利平CUP(水球) 群馬県立敷島公園水泳場
1月1日(月・祝日) ニューイヤー駅伝 群馬県庁スタート
1月4日(木)~6日(土) 2023関東交流サッカー大会U-13 コーエイ前橋フットボールセンター
1月6日(土)~8日(月) 2024 ウインターフェスティバル サッカー大会 前橋総合運動公園群馬電工陸上競技・サッカー場
1月13日(土)・14日(日)/2月3日(土)・
4日(日)/3月9日(土)・10日(日)
V.LEAGUE.DIVISION2 WOMENリーグ前橋大会 ヤマト市民体育館前橋
2月27日(土)

3月2日(土)~3日(日)
第19回群馬リハビリテーション医学研究会(専門医・認定臨床医生涯教育研修会≪関東地方会≫)
第30回全日本チュックボール選手権大会
群馬大学医学部内

ヤマト市民体育館前橋
3月9日(土) 第13回 国際放射線神経生物学会大会 群馬医療福祉大学・本町キャンパス
3月15日(金)~17日(日) 第40回東日本中学校選抜剣道大会 ALSOKぐんま総合スポーツセンター
3月16日(土)~17日(日) 第8回前橋市長杯第23回関東甲信越中学生選抜野球大会 グレースイン前橋市民球場ほか
3月28日(木)~31日(日) 第46回全国スポーツ少年団剣道交流大会 ALSOKぐんま総合スポーツセンター
3月27日(水)~30日(土) 2024 GUNMA CHALLENGE CUP U-13 餃子の王将杯 コーエイ前橋フットボールセンター